Могу ли я получать деньги за поднаем, если у меня есть квартира приобретенная по военной ипотеке?

Добрый,день. Я военнослужащая , два года назад приобрела жилье по военной ипотеке ,так же у меня был собственный дом расположенный рядом с местом службы ,который я продала год назад,у меня вопрос могу ли я получать деньги за поднаем жилья,т.к. квартира которую я приобрела в ипотеку находится на расстоянии более 300 км

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый, день. Я военнослужащая, два года назад приобрела жилье по военной ипотеке, так же у меня был собственный дом расположенный рядом с местом службы, который я продала год назад, у меня вопрос могу ли я получать деньги за поднаем жилья, т.к. квартира которую я приобрела в ипотеку находится на расстоянии более 300 км
Наталья

Да, это возможно, если ипотечный договор это не запрещает.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

ипотечный договор не запрещает,а вот делопроизводитель КЭС не ставит меня на жилищный учет ,т.к. после продажи собственного жилья должно пройти не менее 5 лет,а без постановки на жил.учет фин .служба отказывается выплачивать поднаем,законны ли их действия?

Да, законны, т.к. продав своё жильё Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещенияхне ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.