Имеет ли право ТСЖ не давать проезд через дом не жителям дома?

Сейчас дом ТСЖ "Ярославская 31б" обнесен забором, есть двое ворот для авто, первые открыты, вторые закрыты- заварены сваркой. Еще есть две не закрывающиеся на ключ калитки для людей. Владельцы соседнего ГСК «МОЖАЙСКИЙ-2000» не могут проехать к гаражам по единственной асфальтированной дорогое через дом. Есть всегда открытые 2 проезда к гаражному кооперативу, но дорога не асфальтирована и плохая, не в любую погоду и не каждая машина может по ним проехать.

Если есть у меня право на проезд, как его получить?

Адрес дома: 160022, Вологодская обл., г.Вологда, ул. Ярославская, д.31Б

, Александр Скороходов, г. Вологда
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если есть у меня право на проезд, как его получить?
Александр

Уточните, вы являетесь собственником квартиры по указанному адресу? и гараж в собственности в ГСК?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Если есть у меня право на проезд, как его получить?
Александр

Здравствуйте, дело в том, что собственники жилья имею право долевой собственности на прилегающую территорию дома, жильцы имеют право ограничивать в пользовании других лиц своей собственностью, по этому если вы не имеете в собственности квартиру, вас так же могут ограничить в проезде. По этому следует уточнить, в чьей собственности находится прилегающий к дому земельный участок.

Есть всегда открытые 2 проезда к гаражному кооперативу, но дорога не асфальтирована и плохая, не в любую погоду и не каждая машина может по ним проехать.
Александр

Судя по тому, что все таки дорога есть, то сервитуте суд вам откажет, остается выход приведении дороги в нормальное состояние.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Здесь надо смотреть документы, как -то кадастровые выписки по участкам, фото -хоть посмотреть. В любом случае, если к гаражам можно только и исключительно подъехать через смежный земельный участок иного МКД, значит решайте вопрос об установлении сервитута- право ограниченного проезда. Но здесь лучше юриста подключить на месте, понимающего в земельных правоотношениях.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Коллеги правильно Вам говорят о том, что в случае, если участок в собственности, то необходимо устанавливать сервитут. Хотя может быть попробуете собраться членами ГСК и скинуться на асфальтирование альтернативной дороги? Либо же обратиться в местную администрацию за асфальтированием, с коллективным обращением.

Если жильцы дома перекрыли проезд, то скорее всего это создает им дополнительные неудобства и установление сервитута может увеличить напряженность во взаимоотношениях с собственниками квартир. Поэтому я бы рассмотрел вариант альтернативного решения проблемы.

— написать письмо в прокуратуру, пожнадзор и адм-ию с просьбой рассмотреть законность установки забора и не с просьбой проверить не нарушает ли такой забор норм подъездов к домам, пожарной безопасности и т.д.
Самарин Александр

Добрый день! Клиент указал, что один из въездов до двор открыт, судя по всему собственники земли закрыли сквозной проезд через двор, поэтому навряд ли это поможет =)

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по видимому, у Вас участок 35:24:0501009:87. Он в общей собственности собственников квартир дома, его границы сформированы, поэтому Вы вправе строить ограждения, и вообще распоряжаться участком по своему усмотрению.

Поскольку для доступа к тому участку (ГСК) могут быть использованы другие пути (подъезды, дороги), на Ваш участок не может быть наложено обременение в виде сервитута, и Вы не обязаны предоставлять в пользование свой участок для подъезда туда автотранспорта.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственник дома и ЗУ под ними и рядом с ним могут распоряжаться данным участком по общему согласию. Что видимо собственники и сделали установив забор.

А так как есть и другая дорога, то по факту единственный проезд они не перекрывают.

Что можно сделать

— написать письмо в прокуратуру, пожнадзор и адм-ию с просьбой рассмотреть законность установки забора и не с просьбой проверить не нарушает ли такой забор норм подъездов к домам, пожарной безопасности и т.д.

У меня был случай когда обязали убрать заграждение возле дома, несмотря на наличие еще 2-х подъездов, это делала прокуратура на основании того, что такое заграждение затрудняет подъезд спец.служб (пожарных, скорой и т.д.). Может быть и у Вас такая ситуация. То есть пока вижу только такой способ. Так как если нарушений не найдут, то соответственно ничего и не сделаете. Но с учётом того что 2е вопрота заварены, то есть вероятность нарушения каких-либо норм.

Добрый день! Клиент указал, что один из въездов до двор открыт, судя по всему собственники земли закрыли сквозной проезд через двор, поэтому навряд ли это поможет =)
Рудь Николай Николаевич

Я прочитал. Речь и идёт про сквозной проезд к другому дому. За меня додумывать ничего не нужно.