Можно ли мне получить налоговый вычет за обучение сына в ВУЗе?

Мой сын учится в институт на платной основе (очно). У меня маленькая зарплата. Документы на оплату обучения оформляю на себя, а оплачивать обучение помогает мне моя сестра по безналичному расчету . Полагается ли мне налоговый вычет?

, Виктория, г. Саратов
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сам факт права использования налогового вычета не зависит от размера Вашей зарплаты.

Согласно ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50.000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у
образовательного учреждения соответствующей лицензии
или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальные налоговые вычеты предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

Таким образом, при соблюдении требований Налогового кодекса РФ, Вы, пока
Ваш сын обучается в вузе (и Вы платите за обучение), имеете право на ежегодное получение социального налогового вычета в размере 13 % от фактически уплаченного за обучение в соответствующем году, но в пределах удержанного и перечисленного работодателем с Ваших доходов налога на доходы физических лиц.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В связи стем, что (на сколько я поняла) Ваша сестра оплачивает учебу сына со своей карточки, у Вас могут возникнуть проблемы, т.к. вычет положен только в том случае, если Вы оплатили собственными средствами. Вы можете попробовать составить с сестрой договор займа, из которого бы вытекало то, что она Вам заняла денежные средства. Но гарантии что налоговая Вам одобрит вычет нет.