Относится ли профессия машинист крана ко 2 списку?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста относится ли профессия машинист крана(крановщик) ко второму списку, и правда ли, что можно идти на пенсию в45-50 лет, не зависимо в каком регионе проживаешь?

, людмила, г. Заволжск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Пенсионный возраст установлен Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Закон действует на всей России, его действие от конкретного региона не зависит.

Наименование профессии «машинист крана (крановщик)» встречается и в Списке № 1 и в Списке № 2 в зависимости от характера работ, производства и т.п.

Соответственно, от того к какому списку относится характер Вашего производства будет зависеть, с какого возраста у Вас будет право получения пенсии: с 45 или с 50 лет.

Также не помешает, если Вы заранее возьмете у работодателя справку, подтверждающие условия Вашего труда, номенклатуру Вашей должности и т.п.

Впоследствии она может понадобиться для Пенсионного Фонда или суда (если доказывать свое право придется через суд — к сожалению, пенсионный Фонд очень часто отказывает в назначении льготных пенсий).