Как признать отцовство, если не состоишь в браке?

Расстался с девушкой,она сейчас беременная от меня.и хочет быть матерью одиночкой. А я хочу быть отцом этого ребенка,и хочу чтобы у него была моя фамилия и отчество. Что мне нужно сделать и какие документы собрать?

, Алексей, г. Набережные Челны
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Если до рождения ребёнка Вы договоритесь со своей девушкой полюбовно так сказать, то она при получении свидетельства о рождении в графе отцовство укажет Вас, если же нет- то отцовство устанавливается в судебном порядке. Удачи.

Алексей
Клиент, г. Набережные Челны

А если в судебном порядке то мне нужно будет только отцовство доказать и все?

Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Алексей, добрый день! Если во время рождения ребенка Вы не будете состоять в браке, то:

во-первых: мать ребенка может записать Вас в качестве отца ребенка сама с Вашего согласия. для этого Вы совместно подаете заявление в ЗАГС;

во-вторых: если согласия матери нет, то Вы можете установить отцовство в судебном порядке, т.е. обратиться в суд.

Но перед принятием решения я бы рекомендовал поговорить Вам с девушкой, по меньшей мере выяснить в чем причина. Дело в том, что матерям-одиночкам есть определенные льготы (пособие, очередность принятия ребенка в детские сады и др.).

С уважением,

Эдуард Пославский