Какова сумма госпошлины за подачу иска о взыскании задолженности?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. Должник не выплачивает долг по расписке. Собираюсь подавать в суд. Сумма основного долга 384000. % растут ежедневно и уже достигли суммы в 1029000. + я хочу возместить моральный ущерб (был выкидыш на нервной почве) в 1000000. Скажите,какова будет госпошлину и цена иска???

, Мария, г. Шатура
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер!

Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера,
административного искового заявления имущественного характера,
подлежащего оценке, при цене иска:
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

тут стоит отметить два момента. Во-первых согласно ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно
несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить
неустойку.

Поскольку должник гражданин суд может снизить размер неустойки даже без просьбы должника и учитывая размер неустойки и основного долга он очевидно это сделает

Во-вторых, согласно ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение
суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу
судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Т.е. заявив такую неустойку вы какую то часть пошлины не сможете возместить за счет ответчика хотя с учетом суммы иска наверно не столь существенно.