Можно ли оспорить иск по уголовному делу?

Здравствуйте. В 2008 году был приговорен к 5 годам колонии по статьям 158 ч2. иск по делу был 513000 тыс. руб. При этом часть похишеного найденого при обыске вернули потерпевшей стороне, но стоимость этого похищенного все равно внесли в иск. кража была из магазинов не оборудованных торгово кассовыми аппаратами, учетность не велась, из официальных документов только количество поступившего товара, и сверка оставшегося товара на конец месяца и суммы наличными. Очень много припесали в итоге того, чего не было похишенно, документально не подтвердив. Можно ли оспорить в данный момент, после выхода на свободу решение суда о сумме иска?

, Лазаренко Денис, г. Моздок
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Очень много припесали в итоге того, чего не было похишенно, документально не подтвердив. Можно ли оспорить в данный момент, после выхода на свободу решение суда о сумме иска?
Лазаренко Денис

Это надо было делать во время следствия. Чтобы вменить вам размер ущерба должно быть доказано каждая похищенная вещь, из чего и устанавливается размер причиненного ущерба.

Наличие имущества у потерпевшего также должно быть подтверждено (ревизии, бухгалтерские документы, приход, расход и т.д.) во время расследования уголовного дела и судебного следствия.

Теперь, что то изменить можно будет только, если обжаловать приговор или дело возобновить, по вновь открывшимся обстоятельствам. Но для этого должны быть веские основания, и процедура не простая. Фактически вы хотите обжаловать приговор, вступивший в силу.

В части того имущества, которое было возвращено можно обратится в суд для устранения ошибок в приговоре в соответствии с пунктом 15 ст.397 УПК РФ, так как это не повлияет на существо приговора. Ждать для этого окончания срока наказания не обязательно.