Компенсация материального ущерба при ДТП в случае отсутствия страховки

Доброго времени суток! Такая ситуация: попал в ДТП где меня признали потерпевшим, но дело в том, что ДТП произошло на 5-ый день после приобретения авто, страховка отсутствовала, виновник ДТП не соглашается со своей виной и хочет обращаться в суд, вопрос- могу ли я рассчитывать на компенсацию материального ущерба? Вот еще у меня проблемка такая, есть не оплаченные штрафы за светопропускаемость стекол не по ГОСТу, стоит ли их оплатить до суда? И повлияет ли этот факт на решение суда? Спасибо вам за внимание, жду ответа с нетерпением

, Владимир Суворов, г. Красноярск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!
Другой участник несёт ответственность по ДТП. А Вы несёте ответственность за отсутствие страховки. Но дела эти никак не связаны. Признать Вас виновным в ДТП только на том основании, что отсутствовала страховка, не смогут.
За возмещением ущерба Вы можете обратиться в страховую компанию виновника. В случае отказа в выплате необходимо написать жалобу в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Департамент страхового рынка ЦБ РФ. И одновременно подать заявление в суд.
Неоплаченных штрафов лучше вообще не иметь. На решение суда это не повлияет, но в дальнейшем может привести к другим ограничениям (например, к ограничению выезда за границу).