Возможна ли продажа доли в ООО по номиналу?

Добрый день. Возможно ли продать долю в ООО по номинальной стоимости (5 т.р.), если при этом величина чистых активов около 4 млн.р.? Не воспримут ли налоговые органы данную сделку как правонарушение? уставной капитал 10 т.р.

, Климов Дмитрий Владимирович, г. Саратов
Надежда Кондакова
Юридическая компания "Protego", г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Если Уставом общества не предусмотрен порядок оценки стоимости долей при их передаче между участниками или третьим лицам, то, согласно ст. 21 ФЗ «Об ООО» участник вправе продать долю по номинальной стоимости. Также уточните вопрос преимущественного права покупки долей другими участниками (может быть закреплено в Уставе). Если такое право предусмотрено, то перед продажей понадобится получить соответствующие отказы от других участников от покупки доли.