Как забрать свою дочь из дома ребёнка, если ее изымают уже в третий раз?

Здравствуйте как забрать дочь из дома ребёнка если её забирают уже в третий раз? Сказали в опеке что будет суд на лешение родительских прав меня и мужа.

, Анжела, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Поэтому вам нужно подготовиться к суду и защищать свои интересы, чтобы вас не лишили родительских прав, суд должен проходить с участием органов опеки и прокурора, если даже имелись основания перечисленные выше вы в суде можете доказывать, что ситуация изменилась к лучшему и вы просите не лишать родительских прав и оставить ребёнка на воспитание вам.