Каков порядок продления рабочего года, если сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты?

Рабочий период сотрудника, за который ему положен отпуск 03.08.2011-02.08.2012.

С 14.11.2011-27.11.2011 - 14 календарных дней,

И с 01.08.2012-09.08.2012 - 9 календарных дней,

сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты.

На сколько дней продляется рабочий год? На 2 календарных дня, или же на 9 календарных дней, исходя из того, что сотрудник изъявил желание пойти в отпуск без сохранения зарплаты, до окончания рабочего периода.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Елена. Считаю, что рабочий год продлевается на 2 календарных дня, т.к. согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, нахождение в отпуске без сохранения з.п — 1, 2 августа 2012 года включается в рабочий период с 03.08.2011-02.08.2012. Остальные дни- с 3-9 августа 2012 — это уже новый рабочий период.