Дисциплинарная ответственность в отношении сотрудника МВД

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по ситуации. В отношении сотрудника МВД провели служебную проверку, установили вину, затем привлекли к дисциплинарной ответственности. Имеется приказ о наказании - выговор. Узнав, что сотрудник обратился в суд, сами издают два приказа и отменяют результаты служебной проверки со дня назначения служебной проверки и отменяют приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности со дня его подписания. Что явилось основаниями снятия взыскания в приказах не указано. При отмене приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности - наказание считается снятым? или отменяет только приказ? В Трудовом праве ведь нет отмены наказания - только снятие. В судебном порядке можно обжаловать такое решение?

, Анатолий, г. Ясногорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий

Между понятиями отмена наказания и снятие наказания есть разница. Отмена наказания означает, что лицо не наказано, не привлечено к ответственности, а имевший место факт привлечения незаконен, не соответствует поступку. А снятие наказания означает, что лицо освобождено от наказания, которое в свое время было применено законно и обоснованно, но в связи с изменением обстановки заслужил, чтобы наказание снять или, иными словами — освободить от наказания. В практике возможно, что в эти понятия вложат другой смысл. Но, так или иначе, если издан приказ об отмене приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности, то основания для обращения в суд отпадают, поскольку отсутствует предмет спора. Он устранен.