Оплата за проделанную работу осуществляется по расписке с указанием паспортных данных, безопасно ли?

Оказала услугу фирме по маркетинговому исследованию. оплату должны произвести по расписке, стоит ли мне получить расчет таким способом? не несу ли я каких-либо рисков при написании расписки, ведь указываю паспортные данные?

, Ксения, г. Казань
Мария Шарова
Юрист

Здравствуйте.

Если получите доход по расписке это не плохо. Вопрос в том что в таком случае наврядли ваш заказчик будет являться налоговым агентом. Т.е. удерживать и перечислять за вас налог НДФЛ. В таком случае свой доход должны задекларировать вы сами. До 01.04.следующего года. И уплатить с суммы дохода налог.