Мои паспортные данные попали в руки незнакомого человека, как обезопасить себя от мошенничества?

Ситуация в следующем, я у одной девочки купила товар через интернет,в другом городе, я ее не знаю,лично не знакомы, но как продавец, она давно торгует через интернет, отправлять она будет Транспортной компанией, и попросила мои паспортные данные, я ей дала, а теперь сижу и рыдаю, а вдруг она сможет ими воспользоватьсЯ, что в таком случае мне делать, идти и паспорт менять?

, Наталья Афанасьева, г. Горно-Алтайск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Наталья, тот факт, что кому-то попали Ваши паспортные данные, ещё не значит, что Вам нужно по этому поводу рыдать. Успокойтесь, в своей жизни Вы ещё много раз их кому-нибудь дадите и в этом нет ничего страшного. Главное, что паспорт у Вас и никаких документов Вы не подписывали.

Наталья Афанасьева
Клиент, г. Горно-Алтайск

Вы думаете можно не переживать и ни чего не предпринимать? Да паспорт у меня, и ни каких документов я не подписывала, я боюсь чтоб ни каких кредитов на меня не оформили по данным

Наталья Ваши данные итак имеются во многих организациях, если кто-то и захочет на Вас оформить что-то, то с этой точки зрения это может сделать множество людей. Просто паспортных данных недостаточно, В организациях, которые кредитуют клиентов, удостоверяют Вашу личность, снимают ксерокопию паспорта, следят чтобы Вы лично расписались во всех документах. И даже, если предположить, что на Вас могут оформить кредит, то Вы легко докажете, что не подписывали документов, т.к. подпись в договорах будет не Ваша, что установит почерковедческая экспертиза.