Договор дарения и право пожизненого проживания

Есть бабушка в приватизированной квартире. Квартира ей перешла от дедушки по праву "пережившего супруга". Бабушка является для моей матери мачехой. Дедушка был родным отцом. У бабушки есть еще родной сын (для меня дядька), внуки и правнуки от него.

Т.к. квартира была "собственностью" дедушки при совке, то моя мать хочет при жизни бабушки переоформить квартиру так, чтобы после смерти бабушки квартира 100% была за моей матерью. Бабушка в принципе не против, но боится, что ее могут выселить из квартиры когда она лишиться права собственности (маразм) и предлагает соответственно завещание. Но т.к. бабушка по факту является мачехой у которой есть прямые наследники вариант завещания нам не подходит, т.к. есть обоснования об оспаривании завещания прямыми наследниками. Бабушка предложила вариант с правом пожизненного проживания.

Какие могут быть любые варианты передачи недвижимости со 100% результатом, даже в случае судебного оспаривания:

- завещание (нам не подходит, т.к. высокий риск);

- договор дарения с правом пожизненного проживания (но как понимаю, такой формат договора дарения незаконен и его можно легко оспорить)

- договор пожизненной ренты (тоже не подходит, т.к. таких договоров бабуля может оформить несколько)

- договор купли-продажи с пожизненным проживанием (купля-продажа ест-но фиктивная, но как понимая именно такой документ будет гарантом).

, Евгений, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Бабушка в принципе не против, но боится, что ее могут выселить из квартиры когда она лишиться права собственности (маразм) и предлагает соответственно завещание. Но т.к. бабушка по факту является мачехой у которой есть прямые наследники вариант завещания нам не подходит, т.к. есть обоснования об оспаривании завещания прямыми наследниками.
Евгений

Для оспаривания завещания нужны ОЧЕНЬ еские причины. Это почти не возможно

— договор купли-продажи с пожизненным проживанием (купля-продажа ест-но фиктивная, но как понимая именно такой документ будет гарантом).
Евгений

я бы предложила завещание или дарение с пожизненным проживанием. Оспорить шансов — 0, 001

— завещание (нам не подходит, т.к. высокий риск); — договор дарения с правом пожизненного проживания (но как понимаю, такой формат договора дарения незаконен и его можно легко оспорить)
Евгений
— договор купли-продажи с пожизненным проживанием (купля-продажа ест-но фиктивная, но как понимая именно такой документ будет гарантом).
Евгений

по оспариванию это все равно. Куплю продажи даже попроще — введение в заблуждение, мошенничество и тд можно приписать

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Другие варианты передачи недвижимости от одного лица другому лицу кроме вышеперечисленных мною - нет?

Только эти 4ре варианта: завещание, дарение, купля-продажи, ренты?

Как я понимаю, оспорить можно абсолютно любой документ/договор.

Бесплатная квартира как я понимаю для нечистоплотных людей может быть весьма веским аргументом, особенно для прямых родственников.

Про дарение я узнал, что такой договор подразумевает под собой имущество без факта обременения, т.е. формально нельзя дарить "подарок" с обременением, т.к. он не будет являться подарком.

Как можно "ввести в заблуждение" в договоре купли-продажи, в котором все черным по белому написано и все права бабушки будут учтены.

Тем более если включить в договор формулировку вида: "Покупатель обязуется не продавать квартиру третьим лицам до смерти Продавца." - тогда думаю у бабушки отпадут все сомнения.

Мошенничество вообще сложная статья, чтобы с ней тягаться нужно доказывать заранее факт умысла.

Опять таки тоже самое завещание можно оспорить по этим же основаниям...