Кто несет ответственность по долгам фирмы перед поставщиками, если меняется директор?

Здравствуйте! Мой муж один из учредителей фирмы. На данный момент у фирмы долги перед поставщиками. Директор фирмы наемный человек, при котором образовались долги. Если муж станет директором этой фирмы,и при закрытии фирмы, кто будет нести ответственность по долгам? Спасибо.

, Юлия, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

По общему правилу по долгам фирмы отвечает фирма, т.к. юридическое лицо несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Другое дело, это ответственность по трудовому законодательству. В этом случае, ответственность несет руководитель (если совершил виновные действия, последствиями которых стали долги), но перед фирмой, а не перед поставщиками.