При увольнении не выдают неофициальную зарплату, как получить выплату?

Здравствуйте.написала заведение на увольнение с отработкой две недели.18 ноября2015 закончилась отработка.19 ноября мне выдают только белую зарплату,а чёрную сказали нет и сказали что я не чего не докажу,потому что по договору все правильно.можно ли как то доказать что делать.

, екатерина, г. Владивосток
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, Ваша ситуация в нынешнее время далеко не редкость. В Вашем случае целесообразно обращение в ИФНС и Прокуратуру. Однако, Вы должны понимать, что заявляя факт получения зарплаты «в конверте», Вас также могут привлечь к ответственности: в соответствии с п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица. Следовательно, если Вы не декларировали данные доходы, и не уплачивали с них налог, то будет применена ст. 119 НК РФ, предусматривающая взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Далее: за неуплату налога ст. 122 НК РФ предусмотрен штраф в размере 20% от сумму не перечисленной в бюджет. Эта же статья предусматривает штраф в размере 40% от этой суммы, если удастся доказать Ваш умысел по неуплате налога.

Если Вас эта перспектива не пугает, или Вы добросовестно уплачивали налоги с «черных» сумм, то написав заявления в вышеуказанные органы, Вам имеет смысл самостоятельно договориться как с бывшими работниками, так и нынешними Вашего работодателя об их согласии дать свидетельские показания — для ИФНС они являются одним из доказательств занижения работодателем налоговой базы по НДФЛ и ЕСН. Но как показывает судебная практика, одних таких показаний недостаточно. Как правило, получив такое заявление, ИФНС осуществляет выездную проверку, с целью изъятия «конвертных» ведомостей («черная бухгалтерия»), которые также являются доказательствами уклонения работодателем от уплаты всех налогов. Совокупность этих двух видов доказательств (а также их качественная характеристика) имеет значение для ИФНС, т.к. судебная практика по данной категории дел противоречива (Постановление ФАС Северо-Западного округа от12.01.2009 по делу N А52-647/2008; Постановление ФАС Уральского округа от13.01.2010 N Ф09-10761/09-С2 по делу N А71-3699/2009-А31; Постановление ФАС Уральского округа от 30.09.2009 N Ф09-7349/09-С3 по делу N А60-41106/2008-С10).

Начинать всю эту процедуру или нет — решать только Вам, т.к. придется принять указанные в первом абзаце риски, а также затратить определенное время.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль