Как максимально взыскать компенсацию, если обшивку двери повредил нетрезвый человек?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,ночью без оснований,пьяный мужик кидал со стороны подъезда мне в входную дверь обеденный стол,имеется царапины,все было заснято на видео,когда вышли в подъезд его успокаивали соседи а мы задавали вопросы по этому поводу на камеру,личность установлена,проживает он в другом городе,как взыскать компенсацию на обшивку двери без её полной замены и конечно же моральный ущерб

Уточнение от клиента

По словам очевидцев данный человек был задержан сотрудниками полиции и выпущен через 10 минут после его задержания

, Ольга, г. Брянск
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга. Отпущен потому что максимум что тут будет это административное правонарушение, не исключающее Ваше право подачи иска для возмещения ущерба. Исковое подается по месту жительства ответчика на основании ст. 1064 ГК РФ — Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, кроме того надо провести оценку двери, чтобы получить цену иска, приложить к исковому это экспертное заключение, в исковом также обосновать моральный вред, возмещению также подлежат уплаченная госпошлина и услуги юриста — представителя.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

Ольга
Клиент, г. Брянск

Скажите пожалусто в случае бездействия участкового по нашему району что можно предпринять,стоимость двери 30000,обшивка на её размер около 15000,возможно взыскать с него в полном объеме и обязывать принудительно через его розыск понести ответственность

Тогда ситуация принимает другой оборот при таких суммах ущерба. Имеет место быть ч. 2 ст. 167 УК РФ — умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений. Это уже уголовное дело, в рамках которого будет полегче возместить вред, так как последствия куда как серьезнее. Если дело не возбуждают, хотя доказательственная база есть и весьма неплохая, обращайтесь в прокуратуру, при чем срочно.

Удачи, с уважением Исаев А.И.