Как правильно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

Являюсь арендатором нежилого помещения с 16.11.2015. Хочу досрочно расторгнуть договор аренды - 17.11.2015 написал заявление о расторжении по причине непригодности помещения (после подписания договора и акта выяснилось, что помещение периодически подтопляет). Арендная плата начинает начисляться с 01.12.2015 (пока арендные каникулы). Однако арендодатель отказал в расторжении. Как мне грамотно расторгнуть договор, чтобы не платить арендодателю за такое помещение? В договоре указано: договор подлежит расторжению по соглашению сторон или по инициативе одной из сторон по основаниям и в порядке, предусмотренным договором или законодательством.

, Иван, г. Ульяновск
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван. В заявлении о разрыве сошлитесь на п. 2 ст. 620 ГК РФ — По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда переданное арендатору имуществоимеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора. В случае отказа обращаетесь в суд, но там надо будет эти подтопления доказывать, это фотофиксация, показания свидетелей, возможно акт какой нибудь будет необходимо составить об этом с участие УК.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.