Как повлиять на работодателя, если меня не трудоустраивают и не выплачивают мне зарплату?

что делать ,если работодатель не трудоустраивает на работу, хотя обещал после 1 месяца испытательного срока оформить,работаю уже 1,5 месяца, а минимальной оплаты за работу еще не получал,только аванс 5000 руб?

, Александр, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Фактическое выполнение трудовой функции вы как работником и подчинение  правилам внутреннего
трудового распорядка работодателя являются обстоятельствами, свидетельствующими
о наличии фактических трудовых отношений между работником и работодателем.

В статье 16 ТК РФ определено, что трудовые отношения между работником и
работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к
работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае,
когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен либо оформлен с
нарушением трехдневного срока для его оформления.

Переговорите с работодателям об официальном оформлении ваших трудовых отношений. Если не согласится, то, либо уходите с такой работы, либо обращайтесь в соответствующие органы за защитой своих прав.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, в такой ситуации Вы имеет право обратиться в прокуратуру с требованием о проведении соответствующей проверки и устраненни допущенных нарушений прав работника.

Не заключение договора трудового в письменной форме и задержка в выплате закрплаты являются грубым нарушением трудового законодательства. Проблемой будет только доказывание размера заработной платы, согласованный с Вашим работодателем.

Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением, в котором необходимо будет указать все обстоятельства вашей ситуации (наименовании организации, её местонахождения, ФИО человека, который принимал Вас на работу). Будет очень неплохо, если работодатель переводил Вам денежные средства на карту, либо у Вас на руках есть экземпляр (расходник), где стоит Ваша подпись и подпись работодателя, подтверждающие передачу Вам денежных средств.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, работодатель нарушает трудовое законодательство.

Попробуйте договориться со ссылкой на закон или обратиться в трудовую инспекцию.