Должен ли риелтор брать залог и будет ли этот залог возвращен?

Должен ли риелтор брать залог с покупателя в качестве гарантии за не отказ покупки и будет ли этот залог возвращен?

, Амир, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Амир. Это вопрос не о том, что должен или не должен риелтор. Это вопрос о том, на каких условиях он оказывает вам услугу. Если договорились, что дается залог, значит, вы должны дать залог. Иначе он вправе отказаться от предоставления услуги. Если услуга не оказана, залог должен быть возвращен. Будет он в действительности возвращен риелтором, или нет, никто знать не может.

Владимир Маков
Юрист, г. Вологда

в качестве гарантии за «неотказ» от приобретения жилья есть договор задатка, — при отказе покупателя от приобретения жилья, задаток остается у продавца, если продавец отказывается от продажи — он должен вернуть покупателю двойную сумму. а риэлтор просто с этой суммы получает свои комиссионные, ведь он услугу оказал, остальное — проблемы покупателя и продавца.