Вправе ли приостановить возмещение за отопление и освещение педагогическому работнику?

В соответствии со статьей 55 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" право на меры социальной поддержки по плате за жилое помещение, отопление и освещение имеют педагогические работники образовательных учреждений, работающие и проживающие в сельской местности и рабочих поселках Нижегородской области. Я педагог рабочего поселка, исправно оплачиваю счета за отопление и освещение, но есть задолженность по оплате услуги за вывоз и утилизацию ТБО, т.к. утилизирую в своем хозяйстве, я живу в частном доме. В праве ли приостановить компенсацию мне за оплату отопления и освещения?

, Новожилова Антонина Федоровна, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет не вправе т.к. согласно Постановлению Правительства Нижегородской области от 19.12.2007 N 482 (ред. от 27.05.2015) «О порядке реализации Закона Нижегородской области от 30 ноября 2007 года N 165-З „О мерах социальной поддержки отдельных категорий педагогических работников образовательных организаций“

Приостановление возможно:

2.9. В случае неоплаты платежей за жилье, отопление и (или) освещение в течение двух месяцев осуществляется приостановление выплаты компенсации расходов по оплате жилья, отопления и (или) освещения.
(в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 27.05.2015 N 330)
Возобновление выплаты осуществляется по факту оплаты получателем сумм задолженности по платежам за жилье, отопление и (или) освещение.

Таким образом, не оплата вывоза и утилизации ТБО не является основанием для приостановление выплаты.

Если у Вас есть официальный отказ (письменный) то его можно обжаловать.

К сведению З РФ на который Вы ссылаетесь утратил силу.

В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ право на меры социальной поддержки по плате за жилое помещение, отопление и освещение имеют педагогические работники государственных образовательных организаций Нижегородской области и муниципальных образовательных организаций Нижегородской области, работающие и проживающие в сельских населенных пунктах и рабочих поселках Нижегородской области.