Предоставление трудового отпуска через 3 месяца

Я устроилась на работу 1 апреля в образовательное учреждение могу ли я взять отпуск летом, т.к. с 1 сентября я обязана быть на работе в связи с нсчалом учебного года. и на каких условиях мне положен отпуск?

, Татьяна Агапова, г. Ростов-на-Дону
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Если Вы работаете по совместительству и не отработали 6 месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Всего доброго!