Граммотное проведение мероприятия

Добрый день. Как обезопасить себя с юридической стороны при проведении следующего мероприятия. Хочу устроить розыгрыш некоего товара. Суть мероприятия: собираются скажем 50 человек, стоимость участия в конкурсе стоит 1000 рублей. После того, как будет собраны средства со всех 50 желающих провести розыгрыш товара генератором случайных чисел. Вероятность выигрыша очевидна 2%. В итоге передать товар тому победителю, остальное остается при мне. Вопрос. Какие нужны документы или договора или еще что-то, чтобы обезопасить себя от ненужных проблем. Разыгрываться будет 1 товар общая сумма, которую я хочу получить будет 300 тысяч. Какие есть варианты проведения данного мероприятия. Проводится будет онлайн на платформе соц сетей и сарафанным радио. Спасибо!

, Денис Sudakov, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Денис! Ваше мероприятие «розыгрыш» должно проводиться в соответствии с нормами Гражданского кодекса, статьей 1063. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению

1.Отношения между организаторами тотализаторов (взаимных пари) и других
основанных на риске игр и участниками таких игр, а также между
операторами лотерей и участниками лотерей регулируются законами и
основаны на договоре.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.Договор между организатором и участником игр оформляется выдачей
билета, квитанции или иным предусмотренным правилами организации игр
способом. Договор между оператором лотереи и участником лотереи
оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции или
электронным лотерейным билетом.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 28.12.2013 N 416-ФЗ, от 21.07.2014 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Предложение о заключении договора, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, должно включать условия о сроке проведения игр и порядке определения выигрыша и его размере.

Вслучае отказа организатора игр от их проведения в установленный срок
участники игр вправе требовать от их организатора возмещения понесенного из-за отмены игр или переноса их срока реального ущерба.

4.Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи,
тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных
условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4
настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее,
тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи,
организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков,
причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи,
организатора игр.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_65.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, Вам необходимо соблюдать все нормы, относящиеся к проведению лотереи. Обратите внимание на выделенные строки.

С уважением, Марина.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Суть мероприятия: собираются скажем 50 человек, стоимость участия в конкурсе стоит 1000 рублей. После того, как будет собраны средства со всех 50 желающих провести розыгрыш товара генератором случайных чисел.
Денис

Поясните пожалуйста, а по окончании конкурса будет осуществлен возврат денежных средств тем, кто не выиграл? Если нет — то никак вы такое мероприятие не проведете, так как оно четко подпадает под понятие азартной игры.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ АЗАРТНЫХ ИГР
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
Статья 5. Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр
2. Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 4. Игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 13.06.2011 N 133-ФЗ)
Статья 6. Требования к организаторам азартных игр
1. Организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации.
Денис Sudakov
Клиент, г. Москва

Нет не будут. Иначе какой в этом смысл. Получается это возможность приобрести товар за меньшую сумму. Но за эту сумму приходится платить риском. Корректней будет сказать не 50 человек, а 50 мест. Один человек может купить скажем 5 мест на 5 тысяч, и шанс на то что выпадет его номер становится уже 10%.

Один человек может купить скажем 5 мест на 5 тысяч, и шанс на то что выпадет его номер становится уже 10%.
Денис

при любом раскладе — это азартная игра

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж
Нет не будут. Иначе какой в этом смысл. Получается это возможность приобрести товар за меньшую сумму. Но за эту сумму приходится платить риском. Корректней будет сказать не 50 человек, а 50 мест. Один человек может купить скажем 5 мест на 5 тысяч, и шанс на то что выпадет его номер становится уже 10%.
Денис

Правильно Вам разъясняет уважаемый юрист Горюнов Евгений о том что если игрокам возврата не будет то это с вероятностью 99% будет являться азартной игрой см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)