Организация не предоставляет официального трудоустройства без медкомиссии

Здравствуйте. Работаю в гостинице (форма собственности ООО) администратором уже 2 месяца, до сих пор я официально не трудоустроена. Нет ни трудового договора, не записи в трудовой книжке. Сказали, что не оформят, пока не пройду медкомиссию.

Правы ли они?

, Юлия, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия!

Работаю в гостинице (форма собственности ООО) администратором уже 2 месяца, до сих пор я официально не трудоустроена. Нет ни трудового договора, не записи в трудовой книжке. Сказали, что не оформят, пока не пройду медкомиссию. Правы ли они?

Обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры для определения пригодности работника для выполнения поручаемой работы определены в ст. 213 ТК РФ. В указанный перечень должность Администратора в гостинице не включена.

В случае, если не имеет место исключение, предусмотренное ст. 324 ТК РФ:

Заключение трудового договора с лицами, привлекаемыми на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других местностей, допускается при наличии у них медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.

то Вы вправе в судебном порядке установить факт трудовых отношений в силу которого Вы будете официально трудоустроены у работодателя с компенсацией материальных и моральных затрат.