Каковы сроки подачи искового заявления после подачи претензии потребителя?

После подачи претензии потребитель имеет право подать исковое через 30 дней + 7-8 дней, достаточные для принятия решения. В течение какого срока он может это сделать? Есть ли какой-то срок давности подачи искового заявления?

Уточнение от клиента

Я имею в виду, в течение какого времени можно подать исковое? Через 7-8 дней и до ... ?

, Екатерина, г. Ангарск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Не совсем ясно из вашего вопроса, характер требований потребителя. Потребитель вправе подать исковое после истечения срока, для удовлетворения требования в добровольном порядке, как правило, это 10 дней после получения претензии.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск

Покупатель хотел вернуть товар и получить деньги. Направил письменную претензию. Она вернулась невостребованной. В течение какого времени он может подать исковое заявление? Через 3 месяца, например, может?

Я имею в виду, в течение какого времени можно подать исковое? Через 7-8 дней и до…?
Екатерина

месяц ждать не надо, как получите уведомление о вручении либо если вручили нарочно, отсчитываете 10 дней, и после можете подавать в суд

Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва

Екатерина, я так понимаю Вас интересует срок исковой давности. Согласно ч.1 ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня,когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Это понятно. Меня интересует, есть ли ограничение в сроке подачи искового?
Екатерина

Окончание срока исковой давности также не является препятствием для подачи иска в суд. Но в случае если иск подан с пропуском трехлетнего срока, он может быть оставлен без рассмотрения судом по заявлению ответчика.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск

Если я правильно поняла, в течение 3 лет со дня, когда покупатель узнал о нарушении своего права, он имеет право подать исковое заявление. Так?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Екатерина, полагаю, что точнее будет ответ в статье 19 п.1 «О Защите прав потребителей „

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p383© КонсультантПлюс, 1992-2015