Какова процедура продажи доли в OOO, которая составляет 40%?

Добрый день! У нас в составе 4 учредителя у двоих по 40 % и у двоих по 5 % . У меня вот 40 и я хочу продать их . какова процедура куда и кому обращаться

, Артем, г. Ростов-на-Дону
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! В соответствии с действующим законодательством ст.93 ГК РФ и ст.21 Закон об обществах с ограниченной ответственностью Вы имеете право продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. В таком случае согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Также Вы можете продать Вашу долю третьим лицам, если это не запрещено уставом Вашего общества, с соблюдением определённой
процедуры.

Если Вы хотите получить более подробную информацию, то необходимо ознакомиться с уставом Вашего общества (есть некоторые нюансы, которые влекут разные возможности, например в части преимущественной покупки доли участниками Вашего общества).