Почему ВУЗ отказывает в переводе со специалиста на бакалавриат?

Моя дочь, студентка 2 курса специалитет очное (коммерческое отделение) хочет перевестись на бакалавриат заочная форма обучения на другую специальность в том же ВУЗе (Факультет один- гуманитарного образования). В деканате очного отделения ей отказали ссылаясь на Закон, запрещающий перевод со специалитета на бакалавриат. В деканате заочного отделения сказали что готовы принять при чем на 2 курс. Правомерен ли отказ на перевод?

, Елена Борисовна, г. Омск
Лада Колковская
Юрист

Перевод возможен. Я считаю, что вас вводят в заблуждение

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об образовательном учреждении высшего профессионального
образования (высшем учебном заведении)
75. Переход студента с обучения по одной образовательной программе на обучение по другой образовательной программе, изменение формы обучения и перевод из одного высшего учебного заведения в другое могут быть ограничены, если это оговорено в его договоре.

Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 «Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» (с изменениями и дополнениями)
1. Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок) устанавливает общие требования к процедуре перевода, а также перехода студентов с одной основной образовательной программы на другую, в том числе внутри вуза.
Порядок распространяется на высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
Ограничения, связанные с курсом и формой обучения, видом основной образовательной программы, на которые происходит перевод студента, Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации не устанавливает.
4. Перевод студента высшего учебного заведения для продолжения образования, в том числе сопровождающийся переходом с одной основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности на другую, по всем формам обучения, а также с их сменой осуществляется по личному заявлению студента.
К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки (в последующем сверяется с академической справкой).
Количество мест для перевода, финансируемых из средств соответствующего бюджета в установленном порядке (для государственного вуза — из средств федерального бюджета или бюджета субъекта федерации, для муниципального — из средств местного бюджета), определяется разницей между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест для приема на первый год обучения в магистратуре) и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлению подготовки или специальности на соответствующем курсе.
При наличии в государственном или муниципальном вузе мест на соответствующем курсе обучения по интересующей студента основной образовательной программе, финансируемых из соответствующего бюджета, вуз не вправе предлагать студенту, получающему высшее профессиональное образование впервые, переводиться на места с оплатой юридическими и (или) физическими лицами на договорной основе.
5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.
Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.
9. Переход студента с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую (в том числе с изменением формы обучения) внутри вуза осуществляется в соответствии с настоящим порядком (за исключением п.п.2.4 и 2.5) и уставом высшего учебного заведения по личному заявлению студента и предъявлению зачетной книжки.
При переходе студента с одной основной образовательной программы на другую ректор вуза издает приказ с формулировкой «Переведен с… курса обучения по специальности (направлению)… на… курс и форму обучения по специальности (направлению)......».
В приказе о переходе также может содержаться специальная запись об утверждении индивидуального плана студента по сдаче необходимого учебного материала (ликвидация академической задолженности).
Выписка из приказа вносится в личное дело студента.
Студенту сохраняется его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие исправления, заверенные подписью ректора (проректора) и печатью вуза, а также делаются записи о сдаче разницы в учебных планах.

Елена Борисовна
Клиент, г. Омск

Добрый день! при разговоре с проректором по учебной части он постоянно ссылался на какое-то "мифическое" письмо Минобра в котором и оговаривается запрет на перевод со специалитета на бакалавриат. Шифр специальности специалитета 03, бакалавриата 05, поэтому перевод возможен только с 03 на 03 и с 05 на 05

Спасибо за ответ!!!!