Как правильно отметить в трудовой книжке, что работник проходил службу в армии?

Здравствуйте. Сотрудник работал в организации, за тем по ст.83,ч1,пункт1 ушёл в армию. пришёл хочет восстановится, мы согласны. Как правильно оформить этот момент в трудовой книжке?

, Иван, г. Тайшет
Мария Шарова
Юрист

Здравствуйте. Трудовой договор с работником вы прекращали по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ. Так как вы хотите принять его назад. Вы должны заключить с работником трудовой договор. Следовательно процедура приема на работу обычная. При предоставлении документов о службе в армии вы внесете ему соответсвующую запись в трудовую книжку. Такая запись может быть внесена как до записи о приеме на работу так и после. Все зависит от времени предоставления документов о прохождении службы. Если в вашей организации существуют так называемые накопительные доплаты, например за выслугу лет, то это ваше право зачесть предыдущий период работы.

Так же внимательно посмотрите Правила ведения трудовых книжек.

С уважением.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Иван! Согласно п. 21 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, в трудовую книжку по месту работы вносится с указанием соответствующего документа запись о времени военной службы в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»… Если до службы в Вооруженных силах работнику уже была заведена трудовая книжка, то запись о службе будет продолжать записи в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки. Можете также сначала внести заголовок (наименование работодателя), затем -запись о службе, затем — запись о приеме на работу.