Задержка визы

Здравствуйте! Я приобрела путевку в Италию через турагенство. Мои документы уже 2 недели находятся в посольстве Италии в Москве. Сейчас все больше информации о том, что посольство не справляется с выдачей виз и туристы не могут улететь в назначенный срок. Подскажите пожалуйста, каковы мои действия в случае задержки выдачи визы; и могу ли я рассчитывать на помощь турагенства?

, Анна Погрибиченко, п. Ровеньки
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При получении виз для гражданина России в посольстве другого государства, туристическое агенство выполняет функции сдачи и получения документов, каким либо образом влиять на работу консульского отдела посольства турагенство не может. В случае задержки выдачи визы не по Вашей вине (документы Вы сдали заблаговременно, с учетом предусмотренных нормальных сроков выдачи виз), Вам  могут изменить сроки путевки по соглашению.