Управляющая компания не производит ремонт стояка, в котором образовалась течь

Здравствуйте. У меня в штробе по стояку капает,что именно, вода или канализация я не знаю. Подала заявку в управляющую компанию по телефону 5.10.2015 приши через 2 дня и сказали что нужно менять все трубы полностью и нужен доступ всех жильцов по стояку. Доступ предоставить согласились только в одной квартире,у остальных доступ закрыт под облицовочной плиткой. 26.10.2015г. позвонила директору УК мне было сказано что ремонт будет 2.11.2015г. но ремонта не было. 9.11.2015 я вновь позвонила директору, на что мне был дан ответ что отказавшимся предоставить доступ жителям было выписано предписание и что УК ждет от них ответ. Подскажите как правильно составить заявление или претензию в УК и на какие статьи закона можно ссылаться. Заранее спасибо

, Ирина, г. Чита
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите как правильно составить заявление или претензию в УК и на какие статьи закона можно ссылаться
Ирина

Описываете полностью ситуацию, со ссылкой на ст 36 ЖК РФ, что стояк является общедомовым имуществом и подлежит замене за счет УК

Требуйте произвести ремонт в срок до....

Если ремонт не произведут, срочно подавайте жалобу в жил. инспекцию и прокуратуру, будет проведена проверка и приняты меры.

Если доступа в квартиры нет, УК обязаны выйти в суд с иском о нечинении препятствий, суд вынесет решение, далее уже доступ в квартиры будут предоставить приставы ( причем об этом УК 100% знают, тк. именно такой способ применим, при отказе собственников предоставить доступ в квартиры)