Как сироте отказаться от квартиры и получить денежную компенсацию?

Здравствуйте! Я сирота , и хочу отказаться от квартиры ,и получить за неё деньги, что б самой купить квартиру, имею ли я на это право , и подскажите пожалуйста как правильно это сделать???

, Вера, г. Нерюнгри
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Я сирота, и хочу отказаться от квартиры, и получить за неё деньги

Законодательство не предусматривает возможности получения денег при отказе от квартиры.

Изначально квартира предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет. По истечении данного срока может быть заключен договор социального найма, после чего можно уже приватизировать квартиру и в последствии распоряжаться данной собственностью.