Где подать заявление на наследство в другом городе?

Добрый день,

У меня умер отец в г.Кемерово, он оставил завещание на всё имущество на меня и двух сестер. Сестры живут в Москве, я в Краснодаре. Подскажите, пжста, где мы можем подать заявление на наследство, и могут ли сестры (это их желание) не подавая заявление, отказаться от своих долей в мою пользу.

С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Вам надо ехать и подавать заявление нотариусу по месту открытия наследство, т.е. в Кемерово. И тамже отказываться от наследства.

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника об отказе от наследства по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу.

Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Наследственное дело будет открыто по месту последнего жительства (регистрации) отца.Если это г. Кемерово, значит там.Сестры вправе подать заявление об отказе от наследства в своих городах и в течение 6 месяцев отправить заявления нотариусу по месту открытия наследства, т. е. в г. Кемерово. Если сестры не подадут таковых заявлений, то по истечении 6 месячного срока они будут считаться не принявшими наследство и доли которые им причитались перейдут к вам в порядке приращения долей.