Какова ответственность подростков за неоднократные кражи в супермаркетах?

Мою четырнадцатилетнюю дочь и двух ребят 16 и 17 лет остановили за кассой супермаркета ,попросив открыть рюкзак,в нем лежало украденное .После чего их проводили к администратору ,вызвали участкового,чуть позже подъехали мы родители.На видео было снято,как подросток 17 лет кладет моей дочери бутылку коньяка и шоколадки в рюкзак,после чего они вышли не оплатив на кассе.Сумма украденного была 995 рублей,их оплатили на месте.На утро нас вызвали к участковому ,там нас ждал администратор магазина.Он принес еще одно видео снятое днем ранее в этом же супермаркете ,где видно ,как моя дочь с компанией парней крадет вино и шоколад. Позже выяснилось,что это у них не первый раз.Ответьте пожалуйста чем это чревато,и как помочь подростками не понести уголовное наказание.

, Юлия,
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как в данном случае хищение менее суммы в 1000 рублей, то не последует уголовной ответственности

Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.