Как вернуть смартфон в магазин, если не устраивает его размер?

Добрый вечер. У меня такая ситуация, приобрел смартфон в магазине MS Phone за 10000р . Пришел домой , попользовался им и через некоторое время он мне показался слишком огромным в руке, никаких технических сбоев нет в телефоне, не устраивает лишь размер телефона, эта может быть причиной возврата денежных средств ? прошел один день с момента покупки

, Роман, г. Кисловодск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если данный товар приобретен «через» «обычный» магазин (не
интернет-магазин), вернуть обратно продавцу и потребовать возврата
уплаченной за него суммы можно
только, если данный товар оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Если данный товар надлежащего качества, принимать его продавец не обязан (включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену).
с уважением,
Елена

Валентин Николенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смартфон входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, который установлен Законом РФ «О защите прав потребителей». Возврат смартфона надлежащего качества возможен только если Вас ввели в заблуждение при покупке или не предоставили необходимую информацию о товаре.

Артем Желудько
Юрист

Доброго времени суток.

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» — потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В случае обнаружения недостатков в телефоне, вы бы могли обратиться в магазин, с требованием о его замене или требованием о возврате уплаченной за него суммы.

Но, также есть перечень товаров не подлежащих обмену. Ваш телефон входит в этот список, как технически сложный товар, не подлежащий обмену.Вы не сможете вернуть денежные средства за телефон, так как он находится в рабочем состоянии и не имеет недостатков.