Какое время должно пройти, чтобы протокол ГИБДД стал недействительным?

Здравствуйте,я управлял автомобилем и отказался от мед.экспертизы,права после лишения получил в этом году и попадаю под статью 264.1,дело было три месяца назад в Екатеринбурге проживаю я в Тюмени ,что мне грозит ? и вообще не прошло ли время предъявлять претензии? спасибо.

, Максим, г. Тюмень
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

санкции довольно разнообразные, все зависит от фактичеких обстоятельств дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также личности обвиняемого.

и вообще не прошло ли время предъявлять претензии?
Максим

по данной категории срок 2 года

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Как-то Вы сумбурно объяснили… нужно смотреть документы… Думаю, по этой категории адм. дел срок не пропустят..