Что делать, если на суде не может присутствовать ни истец, ни его представитель?

Добрый день уважаемые юристы !

у моего отца такая проблема. Сегодня он получил письмо (он является истцом о возврате ден. средств по расписке) о том что 18 Состоится доразбирательство со всеми участниками по делу с привлечением третьих лиц. Что это значит ? И он к сожалению присут. не может так как живет в др.обл. а иск подавал представитель истца его сын, но он сейчас на вахте до декабря. Уже 2 суда прошло предвар и еще одно в отсутствии истца и его предст. Что делать?

, Елена, г. Москва
Петр Пятницкий
Юрист

ст. 222 ГПК — в качестве основание для оставление искового заявления без рассмотрения предусматривает: -стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову. Т.е. вам вернут исковое и вам надо будет заново его подавать. Если нанять другого представителя нет возможности, но в удовлетворении иска вы не сомневаетесь, напишите ходатайство о рассмотрении иска в ваше отсутствие (опишите причины и даты, когда можете направить представителя на случай переноса). Если по вашим требованиям у суда вопросов к истцу не будет, иск скорее удовлетворят. Если будут вопросы то скорее всего перенесут. От судьи зависит. Но лучше не рисковать и направить другого представителя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь надо знать собираетесь ли вы присутствовать или нет. Если будете просить отложить, суд может на 1-2 раза отложить. А далее рассмотрит иск без вашего присутствия