Почему не нужно оформлять ИП при сдаче жилья?

Имею возможность сдавать комнату в квартире студентам заочникам. кто то говорит надо оформлять, а кто то говорит нет, помогите да или нет и почему.

, Вячеслав, г. Орел
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Почему не нужно оформлять и. П. При сдаче жилья?

регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) не нужна, поскольку сдача жилья в наем не является предпринимательской деятельностью.

По закону Вы лишь обязаны уплачивать подоходный налог(13%) от полученного при сдаче жилья дохода.