Правомерно ли при увольнении требуют оплату тренинга, если договор не заключался?

Добрый день! Устроилась в компанию 1 месяц назад,обязали ходить на обучающие тренинги,теперь,при увольнении,просят их оплатить,хотя никакого документа об их прохождении мы не подписывали. Как мне быть? Спасибо

, Дарья, г. Тольятти
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Дарья! Мой совет — внимательно почитайте трудовой договор, есть ли там обязанность работника возместить оплату обучающих тренингов после увольнения? Если ничего подобного Вы не подписывали, ничего не оплачивайте. А если работодатель удержит из Вашего расчета данную сумму при увольнении — смело пишите жалобу в трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав.