Какие проблемы могут возникнуть у работодателя

Здравствуйте, я являюсь инвалидом первой группы с третьей степенью ограничения по труду. Фирма принимает меня работу консультантом по бухгалтерским программам 1С. Какие у фирмы могут возникнуть проблемы с законодательством?

, Злата, г. Белгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Злата.

я являюсь инвалидом первой группы с третьей степенью ограничения по труду. Фирма принимает меня работу консультантом по бухгалтерским программам 1С. Какие у фирмы могут возникнуть проблемы с законодательством?
Злата

Из всего вышесказанного, проблем возникнуть не должно, если данный вид работ не является для вас противопоказанием по состоянию здоровья.

Может есть какие-то еще условия?

В соответствии с Изменениями, которые вносятся в Правила признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2009 N 1121, положения абз. 2 п. 9 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95, о том, что степень ограничения способности к трудовой деятельности (отсутствие ограничения способности к трудовой деятельности) устанавливается на такой же срок, что и группа инвалидности, были признаны утратившими силу с 01.01.2010. Следовательно, после 01.01.2010 при установлении группы инвалидности степень ограничения способности к трудовой деятельности не определяется.
Консультант
Злата
Клиент, г. Белгород

Спасибо!!! Вы умница!!!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас нет ограничения именно к должности, или к работе по должности, например с компьютером, то никаких проблем у работодателя не возникнет.

Но Вам нужно предоставить документы. что Вы инвалид, чтобы работодатель мог определить оптимальную нагрузку с учётом показаний.

Ответственность у работодателя будет административная если Вам противопоказана деятельность по должности, и работодатель знает об этом.

Можете конечно не информировать его о инвалидности, и тогда он не понесёт ответственность, но и риск того, что Вам станет хуже, ляжет на Вас.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Злата, а в ИПР у Вас что написано, скажите пожалуйста?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, я являюсь инвалидом первой группы с третьей степенью ограничения по труду. Фирма принимает меня работу консультантом по бухгалтерским программам 1С. Какие у фирмы могут возникнуть проблемы с законодательством?
Злата

Да проблем то никаких, единственное ограничения есть. ст. 96 ТК РФ:К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Также сверхурочная работа — ст. 99 ТК РФ: Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Также есть льгота по отпуску — ст. 128 ТК РФ: Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году. С уважением, Урванцев Евгений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Особых проблем быть не может, главное, чтобы выполнялись требования закона и в первую очередь ст. 23 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Злата, в целом работодатель должен создать условия труда, соответствующие Вашей индивидуальной программе реабилитации.

Работодатели вправе запрашивать и получать информацию, необходимую при создании специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.
Работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны:
1) создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов и принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о данных рабочих местах;
2) создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида;
3) предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

По этому вопросу интересен будет приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 515
«Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности» (приказ во вложении)

Указанный перечень носит рекомендательный характер, не ограничивая при этом рациональное трудоустройство инвалидов в других профессиях и должностях.

и постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 N 30 «Об утверждении СП 2.2.9.2510-09»

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Третья степень ограничений к труду предусматривает следующие ограничения:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. N 664н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»
ж) способность к трудовой деятельности — способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
3 степень — способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

Следовательно, само по себе указание на третью степень ограничения ничего не говорит — нужно знать, что именно написано в ИПР: можете вы работать со значительной помощью третьих лиц или вам противопоказана трудовая деятельность.

Если можете с помощью — работодателю нужно предъявить ИПР и он, согласно нормам ТК РФ, обязан создать вам подходящие условия труда (грубо говоря, дать помощника и оборудовать рабочее место).

Если вообще не можете работать — то, соответственно, работодатель будет нарушать закон, предоставив вам рабочее место. В то же время есть случаи, когда работник попросту не предоставляет работодателю ИПР и работодатель не имеет возможности узнать о таковых ограничениях.

Следовательно, после 01.01.2010 при установлении группы инвалидности степень ограничения способности к трудовой деятельности не определяется.
Консультант
Анна Антипко

Это, видимо, разъяснение про степень ограничения трудоспособности, которая раньше указывалась для каждой группы отдельно прямо в справке об инвалидности и по которой группы делились гражданами в бытовом плане на «рабочие-нерабочие».

Сейчас такая степень не указывается для группы, но в ИПР как критерий определения проблем со здоровьем ограничения трудовой деятельности сохранились, у клиента они третьей степени. Работодатель будет руководствоваться именно ИПР.

у клиента они третьей степени.
Наумова Анастасия

Поправлюсь, третьей степени выраженности.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Злата.

В соответствии с Приказом Минтруда РФ от 29.09.2014 № 664н

6. Выделяются 3 степени выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности человека:
ж) способность к трудовой деятельности — способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
3 степень — способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

Таким образом, надо смотреть, что указано в ИПР. Если там написано, что инвалид полностью нетрудоспособен, то такого человека принимать на работу запрещено. Если же указано, что инвалид может выполнять элементарную трудовую деятельность, то работодатель вправе его принять на работу, разумеется в том случае, если создаст необходимые условия и будет соблюдать определенные требования к продолжительности рабочего времени и т.п.

Что касается ответственности, то в случае принятия на работу нетрудоспособного инвалида, работодатель нарушит требования охраны здоровья, за что может быть привлечен к ответственности.

Ст. 419 ТК РФ

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Светлана Аникеева
Юрист

Проблем никаких не возникнет, если фирмой будут соблюдены все необходимые законы.

Все льготы и особые условия труда работодатель должен зафиксировать в трудовом договоре с работником, имеющим ограниченные возможности здоровья.
Вне зависимости от группы, каждый инвалид имеет право на отпуск до 30 календарных дней (ст. 23 Закона № 181-ФЗ).

Работники, которым присвоена инвалидность I или II группы, могут заниматься работой не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ).

При организации рабочего места для инвалида работодатель должен руководствоваться индивидуальной программой реабилитации, которую выдает Бюро медико-социальной экспертизы (Приказ № 379н). Также у работника должна быть справка, подтверждающая его инвалидность. Из программы реабилитации можно узнать о причинах и характере заболевания, а также о тех рекомендациях и ограничениях к труду, которые были установлены в Бюро медико-социальной экспертизы. В том случае, если полученные из ИПР сведения окажутся недостаточными при организации рабочего пространства инвалида, то необходимо будет обратиться к Санитарным правилам. ИПР работника-инвалида обязательна для любого работодателя, но для самого инвалида имеет рекомендательный характер.
В остальном прием на работу инвалида осуществляется в той же последовательности и порядке, что и обычных работников (в соответствии с нормами, изложенными в гл. 11 ТК РФ).

www.kdelo.ru/art/377616-priem-na-rabotu-invalida-2015

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
Статья 23. Условия труда инвалидов
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Условия работы на конкретном рабочем месте для присвоенной Вам группы определяются исходя из проведенной работодателем специальной оценки условий труда консультанта по бухгалтерским программам 1С.
Данные условия должны соответствовать условиям индивидуальной программы реабилитации инвалида, разработанной по результатам МСЭ. При проведении специальной оценки условий труда, у работодателя обязательно будут запрошены сведения об условиях на рабочем месте, характере выполняемых Вами работ, а также то, есть ли у Вас медицинские противопоказания для выполнения данной работы или инвалидность. Вы, как и другие работники, в соответствии с действующим законодательством, должны будете проходить обязательные медосмотры, в ходе которых будет выявлено имеет ли работодатель право привлекать Вас к работе в соответствии с Вашей должностью, предоставляемыми условиями труда и Вашим здоровьем и дано соответствующее медицинское заключение. Да, Вы можете не предоставлять работодателю ИПР, но потом у работодателя могут возникнуть проблемы с проверяющими органами из-за несоблюдения норм действующего законодательства, ведь по результатам проведения медицинского осмотра, состояние Вашего здоровья всё равно станет известно работодателю, хотите Вы этого или нет. Поэтому лучше всего предоставить ИПР чтобы работодатель создал для Вас необходимые условия труда (хотя бы формально) и тем самым избежал больших штрафов.

Также работодатель обязан выполнять общие требования законодательства, касающиеся условий труда всех инвалидов: — продолжительность рабочего времени. В соответствии со ст. 92 для работников, являющихся инвалидами I или II группы, установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 ч в неделю. В соответствии со ст. 94 — продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов устанавливается в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;

— работа в ночное время. В соответствии со ст. 96 ночным временем признается время с 22.00 до 6.00, работодатель имеет право привлекать инвалидов к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья медицинским заключением. Данные работники должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в ночное время;
— сверхурочная работа. В соответствии со ст. 99 сверхурочной является работа, которая выполняется по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Не стоит забывать, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 ч в течение двух дней подряд и 120 ч в год. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов возможно лишь только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Инвалиды должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы;
— работа в выходные и нерабочие праздничные дни. В соответствии со ст. 113, привлечение инвалидов в данные дни осуществляется только с их письменного согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья;
— ежегодный отпуск. В соответствии со ст. 23 Закона N 181-ФЗ инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан предоставить работающим инвалидам на основании их письменного заявления отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году;
— преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. В соответствии со ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание, инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества.

Т.к. Вы являетесь инвалидом, работодатель, в соответствии с НК РФ по Вашему заявлению обязан предоставлять Вам стандартные налоговые вычеты.

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:
инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

Работодатель не удерживает НДФЛ из сумм, направленных работодателем на оплату средств профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, приобретение и содержание собак-проводников (п. 22 ст. 217 НК РФ).

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
22) суммы оплаты за инвалидов организациями или индивидуальными предпринимателями технических средств профилактики инвалидности и реабилитацию инвалидов, а также оплата приобретения и содержания собак-проводников для инвалидов;

Сумма материальной помощи в размере 4000 рублей, оказываемой работодателем своим бывшим работникам-инвалидам, вышедшим на пенсию, возмещение стоимости медикаментов в пределах 4000 рублей также не облагаются НДФЛ. Для освобождения от налога необходимо представить документы, подтверждающие фактические расходы на приобретение медикаментов.

Работодатель при трудоустройстве инвалида имеет определенные льготы, предоставляемые государством.

1. При соблюдении определенных условий работодатель имеет льготы по уплате НДС, налога на прибыль, налога на имущество и земельного налога.

2. Применять пониженные страховые тарифы по взносам в ПФР, ФСС и ФФОМС независимо от форм собственности.

Здата, к сожалению, коллега-«умница» ввела Вас в заблуждение, не разобравшись в законе. В этом Вы легко можете убедиться сами, если откроете и прочитаете Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, которые утверждены Приказом Минтруда России от 29.09.2014 N 664н (далее— «Классификации и критерии…»). Как следует из п. 8 «Классификаций и критериев…» для установления первой группы инвалидности учитывается 3 степень выраженности ограничений одной из 7-ми категорий жизнедеятельности человека (или их сочетанию), в т.ч. способность к трудовой деятельности.Доверяйте только закону.
Безгодов Александр

Согласна с Александром на 100 %.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Злата!

Первая группа инвалидности и полная неспособность к трудовой деятельности — далеко не идентичные понятия.
Понятие о нетрудовой первой группе инвалидности кануло в лету вместе с советской эпохой, но еще живо в бытовом правосознании граждан.
В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и пунктом 5 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012), основанием для признания инвалидом является сочетание трех взаимосвязанных условий: (1) нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, (2) ограничения жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) и (3) необходимости в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утверждены Приказом Минтруда России от 29.09.2014 N 664н (далее— «Классификации и критерии…»).

Согласно п. 8 «Классификаций и критериев…» критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к 3 степени выраженности ограничений одной из следующих категорий жизнедеятельности человека (или их сочетанию), определяющих необходимость его социальной защиты:

а) способности к самообслуживанию;
б) способности к передвижению;
в) способности к ориентации;
г) способности к общению;
д) способности контролировать свое поведение;
е) способности к обучению;
ж) способности к трудовой деятельности.

ж) способность к трудовой деятельности — способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
(...)
3 степень — способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

Таким образом, имеющаяся у Вас третья степень ограничения по труду может означать или полную нетрудоспособность (противопоказанность труда), или способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц. Надо смотреть Ваши документы.

Если в Вашей справке об инвалидности на обороте не написано: «Не трудоспособна» и если в ИПР рекомендованы определенные виды и условия труда, то Вы можете выполнять элементарную работу, и проблем у работодателя не будет.

Если же, по заключению бюро МСЭ, Вы все-таки полностью не трудоспособны, то работодатель будет обязан Вас уволить по п. 10 ст. 77 ТК РФ:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Злата, при заключении трудового договора Вы должны были предоставить работодателю справку МСЭ и ИПР, и работодатель должен руководствоваться этими документами.

А. БЕЗГОДОВ. Защита прав инвалидов в нормах трудового права (дипломная работа). — Северодвинск, 2005 (извлечение)
§ 3.2. Особенности заключения и прекращения трудового договора с инвалидом
Прежде всего необходимо отметить, что в регулировании труда конкретного инвалида решающую роль играют, как
и при признании безработным, заключение о рекомендуемом характере и условиях труда, трудовая рекомендация и ИПР, выдаваемые инвалиду учреждением медико-социальной экспертизы и являющиеся обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от
организационно-правовых форм и форм собственности (см. ст. ст. 8 и 11 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ»).
Поэтому указанные выше документы предъявляются инвалидом при заключении трудового договора
работодателю помимо общего перечня документов, установленного ст. 65 ТК РФ.
Содержание трудовой рекомендации и ИПР в ряде случаев может определять продолжительность трудовых отношений. Так, согласно ст. 59 ТК РФ с лицами,
которым по состоянию здоровья в соответствии медицинским заключением разрешена
работа исключительно временного характера, может заключаться только срочный трудовой договор. Следовательно, «работодатель не вправе по своему усмотрению устанавливать работнику срок трудового договора большей или меньшей продолжительности по сравнению с той, которая предписана медицинским
заключением»[1].
В соответствии со ст. 84 ТК РФ заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной
лицу (в том числе и инвалиду. — А.Б.) по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, является основанием для прекращения заключенного
трудового договора по п. 11 ст. 77 ТК РФ, так как данное нарушение исключает возможность продолжения работы. Медицинское заключение такого рода может быть выдано лишь тем органом или учреждением, которому такое право предоставлено (федеральным учреждением медико-социальной экспертизы).
Если с инвалидом заключается трудовой договор на выполнение надомных работ, то в соответствии со ст. 311 ТК РФ ему, как надомнику, данный труд не должен быть противопоказан по состоянию здоровья.
[1] Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю. П. Орловского — М., 2004. // СПС «КонсультантПлюс: КомментарииЗаконодательства», абзац документа 2135.
Следовательно, после 01.01.2010 при установлении группы инвалидности степень ограничения способности к трудовой деятельности не определяется.
Анна Антипко

Анна, Вы заблуждаетесь. С 01.01.2010 только для пенсионного обеспечения закон не учитывает ограничение способности к трудовой деятельности, учитывается только группа инвалидности:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:
2) инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам — 8 704 рубля в месяц;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 51-ФЗ)
2.1) инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери), — 7 253 рубля 43 копейки в месяц;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
3) инвалидам III группы — 3 082 рубля 71 копейка в месяц.

Пенсия по инвалидности рассчитывалась в зависимости от ограничения способности к трудовой деятельности (ОСТД), а не от группы инвалидности по старому законодательству, действующему до 31.12.2009:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 18.07.2009)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
2) инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, детям-инвалидам, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей, и детям умершей одинокой матери — 100 процентов размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 43-ФЗ)
3) инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности I степени, — 85 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, предусмотренной Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для граждан, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), но не менее 400 рублей в месяц.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Документы, которые работник обязан предоставить работодателю при заключении трудового договора перечислены в ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельствообязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Как видите, работник не обязан сообщать работодателю о своей инвалидности.

Если Вы о ней не сообщали и не предоставили подтверждающих документов, то никаких проблем у работодателя не будет.

Если Вы сообщили об инвалидности, то работодатель обязан предоставить все необходимые гарантии предусмотренное трудовым законодательством.

Иными словами это уже не забота работника о том будут ли проблемы у работодателя.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Злата помимо указанных моими коллегами условий работодатель обязан обеспечить оснащение Вашего рабочего места, в зависимости от того какими именно нарушения функций и ограничения жизнедеятельности Вы имеете, в соответствии Основными требованиями к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 ноября 2013 г. N 685н) docs.cntd.ru/document/499061694