Как оформить в налоговой курсы обучения английскому языку?

Добрый день! Я хотела бы набрать группу детей для обучения английскому языку. Никакие дипломы и пр.бумажки выдавать не намерена. Работников нанимать не буду. Посоветуйте, как лучше провести свою деятельность в налоговой, чьобы избежать лицензий, аккредитации и прочих трудностей связанных с образовательной деятельностью. В данное время у меня свое ООО (чистое, т.е. никакой деятельности в данное время не осуществляю). Может быть лучше переоформиться на ИП?

Спасибо

, Людмила, г. Саянск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работников нанимать не буду. Посоветуйте, как лучше провести свою деятельность в налоговой, чьобы избежать лицензий, аккредитации и прочих трудностей связанных с образовательной деятельностью. В данное время у меня свое ООО (чистое, т.е. никакой деятельности в данное время не осуществляю). Может быть лучше переоформиться на ИП?
Людмила

Добрый день!

Если осуществлять эту деятельность через ООО, то лицензия нужна обязательно (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Если — ИП и без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам не нужна (та же ст. 91).

Для обучения детей английскому языку Вам нужно зарегистрироваться ИП, указав вид деятельности, образовательная. Вам подойдет код ОКВЭД 80.10.3 — дополнительное образование детей.

Аккредитация Вам не обязательна. Вы же не собираетесь выдавать документы об образовании гособразца.

Так что, лучше ИП!!!

Удачи Вам!