Договор с третьим лицом

ИП оказывает консультационные услуги для проведения мероприятий заказчика (мастер-классы, видео- и фотосъемка в области кулинарии) по договору об оказании услуг. По поручению заказчика, в соответствии с договором ИП привлекает частное лицо (повара) для участия в указанных мероприятиях.

Другими словами заказчик сам проводит свои мероприятия... наша задача консультировать, привлечь и сопроводить специалиста в его деятельности на этих мероприятиях. Непосредственный расчет с поваром производим тоже мы - ИП.

Вопрос: Какой договор может ИП в данной ситуации заключить с привлеченным поваром? он же не оказывает услуги для ИП а для нашего заказчика по сути, и здесь же он передает права на все что он сделал во время мероприятий заказчику.

, Валерий, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

В данном случае наиболее оптимальным является заключение агентского договора.

Статья 1005. Агентский договор
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 1005]
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какой договор может ИП в данной ситуации заключить с привлеченным поваром? он же не оказывает услуги для ИП а для нашего заказчика по сути, и здесь же он передает права на все что он сделал во время мероприятий заказчику.
Валерий

Здравствуйте. Думаю вам подойдет агентский договор — суть вы будете как бы посредником между заказчиком и поваром.

гк

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3 Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Вознаграждение — в твердой сумме или в % от суммы награды повара.

От чьего имени вы будете выступать — обсудите с заказчиком, но всегда за счет заказчика.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: Какой договор может ИП в данной ситуации заключить с привлеченным поваром?
Валерий

Здравствуйте. Если именно с ИП и расчёт от ИП идёт, то оказания услуг или выполнения работ. Если что то готовит, то выполнение работ. Подряд.

В нём прописываете, что оказывает услуги на территории 3го лица с передачей результата этому 3му лицу.

Но конечно лучше, чтобы заказчик с ним напрямую заключал, для прямой передачи результата работ.

В данном случае наиболее оптимальным является заключение агентского договора.Статья 1005. Агентский договор
Аникеева Светлана
Статья 1005. Агентский договор1.
Балашов Владимир

А ничего что ИП рассчитывается с поваром и привлекает тоже ИП повара от себя?

наша задача консультировать, привлечь и сопроводить специалиста в его деятельности на этих мероприятиях. Непосредственный расчет с поваром производим тоже мы — ИП.
Валерий
Вопрос в том как грамотно оформить тот же договор ГПХ, учитывая что услуги повара по сути Не нам оказываются а как бы с нами для заказчика и при этом оплачиваем его мы.
Валерий

Оформляйте договор оказания услуг с поваром, а расходы на его оплату включаете в свои расходы.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валерий.

Вопрос: Какой договор может ИП в данной ситуации заключить с привлеченным поваром? он же не оказывает услуги для ИП а для нашего заказчика по сути, и здесь же он передает права на все что он сделал во время мероприятий заказчику.
Валерий

Вы можете также использовать договор на оказание услуг между вами ИП и поваром. Также можете в этом договоре указать как третье лицо Заказчика.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Чтобы четко сказать, какой договор заключить с поваром, надо четко знать, какой договор у Вас с Заказчиком. Например, если это договор на консультацию, из которого следует привлечение повара, то вполне возможен «зеркальны» субдоговор с поваром наподобие субподряда. Но это лишь предположительный вариант. Поэтому лучше выложить Ваш договор с заказчиком.

Не очень понятно, права на что передает повар? На приготовленное блюдо, т.е. продает его?

Агентский договор всегда предполагает заключение иного договора во исполнение агентского. Т.е. если между Вами и поваром агентский договор, то Вы от имени повара или от своего имени, но за счет повара, заключаете договор с заказчиком. Т.е. начало отношений идет от агентского договора. Я же вижу, что у вас наоборот — сначала договор с заказчиком, и уже во исполнение этого договора — договор с поваром.

В Вашем случае почти то же самое кроме того, что это услуга, на выполнение части из которой, Вы привлекаете с разрешения заказчика третье лицо.
Колковский Юрий Валерьевич

Собственно, Валерий, об этом же я и сказал Вам в моем первом ответе.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Какой договор может ИП в данной ситуации заключить с привлеченным поваром? он же не оказывает услуги для ИП а для нашего заказчика по сути, и здесь же он передает права на все что он сделал во время мероприятий заказчику.
Валерий

я думаю, вы можете заключить договор поручения с заказчиком, согласно которому вы возьмете на себя обязательство перед заказчиком совершить от его имени и за его счёт доверителя определённые юридические действия, такие как, например, заключить договор оказания услуг с поваром для мероприятия заказчика.

Рекомендую именно поручения, так как например в агентском договоре или комиссии вы выступаете от своего имени, а в договоре поручения от имени доверителя (заказчика).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: Какой договор может ИП в данной ситуации заключить с привлеченным поваром? он же не оказывает услуги для ИП а для нашего заказчика по сути, и здесь же он передает права на все что он сделал во время мероприятий заказчику.
Валерий

Думаю, что в данной ситуации Вам от имени ИП можно заключить также договор возмездного оказания услуг: ст. 779 ГК РФ:1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Данный договор можно заключить между физическими лицами и как ИП с физическим лицом. С уважением, Урванцев Евгений.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Если это не разовое привлечение, то здесь можно или даже нужно заключить срочный трудовой договор, ведь заказчик платит Вам, а уже Вы платите повару вознаграждение за его труд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
По поручению заказчика, в соответствии с договором ИП привлекает частное лицо (повара) для участия в указанных мероприятиях.
Валерий
наша задача консультировать, привлечь и сопроводить специалиста в его деятельности на этих мероприятиях. Непосредственный расчет с поваром производим тоже мы — ИП.
Валерий

Я так понимаю, что Вы оказываете услуги заказчику, а то что Вы кого-то привлекаете к оказанию услуг — это Вы, если предусмотрено договором делаете сами — т.е. в данном случае скорее всего ГХП. Это Ваша расходная часть, Вы включаете данные расходы в общую стоимость услуги для заказчика.

Дело в том, что кто-нибудь, но все равно будет платить НДФЛ и ПФР. Большой разницы между тем, будет это платить заказчик или Вы, я не усматриваю — в любом случае такие платежи будут. Они все равно должны быть включены в расходную часть — Вашу или заказчика. А плодить договора с заказчиком смысла не вижу.

Валерий
Клиент, г. Москва

Абсолютно верно. Уточню ещё раз ситуацию. Существует компания заказчик которая собирается провести мастер-классы по приготовлению определённых блюд + фотосъемку и видеосъёмку с целью продвижения продукции конкретного бренда - это суть проекта. Заказчик сам по себе некое рекламное агенство которое специализируется на продвижении того или иного продукта, бренда и пр, делает полиграфию, снимает фото видео для этих целей. ИП (мы в данном контексте) - специалисты в области ресторанного консалтинга, нас заказчик привлекает для того чтобы мы организовали грамотно процесс этих съёмок и мастер-классов которые непосредственно проходят у него. В наши обязанности входит привлечение специалиста повара, который будет лично готовить, показывать как это делается, сниматься, согласование рецептов и графика съёмок, утверждение тематик мастер-классов и всю консультационную работу в организации всего этого. Тоесть у нас свои услуги включая привлечение повара. Все права на рецепты и их использование в рекламных целях переходят заказчику, также повар даёт согласие на использование его имени и лицам на фото и видео. За все это заказчик нам платит, соответсвенно повар это наши расходы, вы правильно заметили. Вопрос в том как грамотно оформить тот же договор ГПХ, учитывая что услуги повара по сути Не нам оказываются а как бы с нами для заказчика и при этом оплачиваем его мы.

Спасибо!

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Соглашусь с коллегой

вы можете заключить договор поручения
Галаган Янна Сергеевна

На мой взгляд — это наиболее подходящий договор по Вашей ситуации.

По поручению заказчика, в соответствии с договором ИП привлекает частное лицо (повара) для участия в указанных мероприятиях.
Валерий
заказчик сам проводит свои мероприятия… наша задача консультировать, привлечь и сопроводить специалиста в его деятельности на этих мероприятиях. Непосредственный расчет с поваром производим тоже мы — ИП.
Валерий

Единственная поправка, касаемая вот этой фразы:

Непосредственный расчет с поваром производим тоже мы — ИП.
Валерий

В силу закона,

п 1, ст 971 ГК РФ По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Следовательно, поручая Вам работу, привлечь повара к мероприятиям заказчика, заказчик приобретает права и обязанности по сделке и, соответственно с ним рассчитывается, а Вы получаете вознаграждение.

Причем договор поручения заключается между Вами и заказчиком, а не между Вами и поваром. В итоге Вы получаете два договора с заказчиком: договор на оказание услуг и договор поручения. В противном случае такие отношения могут быть признаны трудовыми между Вами и поваром. А там, сами понимаете, та оплата повару может быть признана заработной платой и Вам придется платить НДФЛ за повара и все страховые выплаты.

Думаю, что так будет более правильно.

Вывод: заключите договор поручения с заказчиком.

Удачи.

Вопрос в том как грамотно оформить тот же договор ГПХ, учитывая что услуги повара по сути Не нам оказываются а как бы с нами для заказчика и при этом оплачиваем его мы.
Валерий

Договор ГПХ это широкое понятие. Если формы таких договоров, как агентский, поручения и прочие Вам не подходят, тогда заключайте трудовой договор с поваром от имени ИП. А особенности его работы укажите либо в самом трудовом договоре, либо в должностных инструкциях.

Вывод: трудовой договор — наиболее правильный.

Удачи.