Какие документы нужны для предъявления прав на наследство?

Умерла бабушка по линии отца(отец погиб 18 лет назад).

Бабушка проживала в другой республике.Как узнать что было в собственности у умершего? В каком случае мы с сестрой имеем право на наследство?Какие документы необходимы для предъявления прав на наследство?Обязательно ли присутствие нас обоих,либо сестра может написать доверенность,чтоб всеми вопросами занимался я.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Вам придётся ехать в ту республику, где жила бабушка по месту открытия наследства.

Документы: паспорта, документы, подтверждающие родство с бабушкой.

Вам необходимо ехать обоим к нотариусу для открытия наследственного дела.

Были ли у бабушки ещё дети, кроме Вашего отца?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нужно ли свидетельство отца о рождении и смерти?

Детей кроме отца не было.

Да нужно будет и то и другое. Вы в данном случае являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК)