Вправе ли работодатель уволить сотрудницу до истечения срока предупреждения?

Повар кафе «Встреча» Фомина З.М. 18 августа подала заявление об увольнении с работы по собственному желанию, а 20 августа она заболе-ла. Во время пребывания Фоминой З.М. в больнице был издан приказ об ее увольнении с 20 августа по собственному желанию.

В праве ли работодатель уволить Фомину З.М. до истечения срока предупреждения?

Включается ли время болезни в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию?

, Генадий, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Генадий! Уточните, пожалуйста, в своем заявлении от 18 августа Фомина З.М. указала, что просит уволить её по собственному желанию 20 августа (т.е. указала она конкретную дату увольнения) или она не указывала дату увольнения?

Если Фомина не указывала дату увольнения 20 августа, то следует руководствоваться ст. 80 ТК РФ, согласно которой работник имеет право расторгать трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели… По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. То есть дата увольнения ранее установленного двухнедельного срока должна быть согласована сторонами и ранее двухнедельного срока без данного соглашения увольнять нельзя. По этому вопросу уже наработано достаточно судебной практики.

Время болезни включается в срок предупреждения. Трудовой кодекс не устанавливает, чтобы болезнь, отпуск… приостанавливали течение срока предупреждения. Поэтому названный срок не продлевается и по истечении двух недель со дня подачи работником заявления об увольнении работодатель должен расторгнуть с ним трудовой договор. Трудовой кодекс запрещает увольнять работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), а по инициативе работника такое увольнение не запрещено.