Разрешение на вывоз племянника за границу на отдых

здравствуйте у меня такой вопрос моя подруга хочет взять своего племяника отдыхать за границу его отец не хочет довать разрешения на вывоз ребёнка он просто теряется возможно ли разрешения тока от матери ребёнка исключая отца???

, миша, г. Усть-Катав
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
Из Письма ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3 О необходимости наличия согласия родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу:

"
… Информируем, что в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ». В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить.При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
С уважением, Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В. Данчин

в какую страну планируется поездка?

с уважением,
Елена

миша
Клиент, г. Усть-Катав

поездка планируется в египет или турция

для поездки в Египет/Турцию достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд.

О запрете (наличии/отсутствии)можно узнать «через» интернет-приемную пограничной службы по адресу:http://ps.fsb.ru/receiving.htm

с уважением,

Елена