Законно ли для сделки дарения требуют справку от психиатра, если дарителю 70 лет?

Добрый день!

Мой отец хочет подарить мне, оформленную на него, недвижимость. Ему более 70 лет. И нотариус сказал, что необходимо предоставить справку от психиатра о том, что он отдаёт отчёт своим действиям. Скажите, это законно и на какой закон опирается?

, Елена, г. Биробиджан
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

А зачем Вам нотариус? С 2013 г. нет необходимости нотариально удостоверять договор дарения. Подавайте сразу договор в Росреестр на регистрацию.