Может ли опекун распоряжаться имуществом опекаемых детей?

Я из другого города беру под опеку племянников 9 и 13 лет, у их отца была квартира которая достается мальчикам, в квартире есть долги. В органах опеки мне объяснили, что они сами будут сдавать эту квартиру до их совершеннолетия в счет долгов. Могу ли я самостоятельно как опекун распорядиться этой квартирой, сдавать или продать с целью приобретения для них же в своем городе?

, Елена, г. Казань
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Елена, можете, но для этого нужно разрешение органов опеки.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p458© КонсультантПлюс, 1992-2015