Может ли арендодатель подать заявление в полицию, если не заплатив за квартиру съехал с неё?

Здравствуйте. Под скажите пожалуйста может ли арендодатель подать заявление в полицию если не заплатив за квартиру съехать с неё. Снимали квартиру по договору.

, анна, г. Курск
Лада Колковская
Юрист
Под скажите пожалуйста может ли арендодатель подать заявление в полицию если не заплатив за квартиру съехать с неё. Снимали квартиру по договору.
анна

Анна, добрый вечер. Заявление в полицию вы имеете право подать, но в возбуждении уголовного дела вам скорее всего откажут, заявив, что это гражданско правовые отношения. Поэтому я советую вам подавать исковое заявление о взыскание денег по договору — сразу в суд.

Вячеслав Станиславович Рымашевский
Юрист, г. Сургут

Анна здравствуйте
Вы можете написать заявление в полицию по признакам преступления предусмотренного статьей 159 УК РФ, однако в Вашем случае на лицо нарушение условий договора, соответственно необходимо следовать санкциям указанным в договоре ( претензия / судебный орган итд.)