Имеет ли работодатель отказать в предоставлении 3 неоплачиваемых днях для поездки к врачу?

Я написала заявление на три неоплачиваемых дня для поездки по направлению врача в областную больницу на плановую операцию. работодатель мне отказал в отпуске. В коллективном договоре прописано: для медицинских консультаций или лечения работника или его ребенка при наличии соответствующего медицинского заключения, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания- 3 календарных дня.

, валентина, г. Каргополь
Лада Колковская
Юрист
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). При рассмотрении заявлений обращается внимание на конкретные причины и обстоятельства, вызвавшие необходимость такого отпуска. Ведь предоставление отпуска без сохранения заработной платы на основании части 1 статьи 128 ТК РФ является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому он вправе отказать в его предоставлении сотруднику. При этом работодатель должен учитывать как уважительность причин, указанных работником в заявлении, так и возможность причинения организации вреда в случае предоставления отпуска.

Отказ работодателя ( письменный с обоснованиями) вы можете обжаловать в трудовую инспекцию или в прокуратуру