Можно ли уволиться без отработки, если работодатель сообщил о закрытии магазина за 10 дней?

Работодатель сообщил о закрытии магазина всего за 10 дней. При этом хочет, чтобы все написали заявление по собственному. Если написать заявление, можно ли не отрабатывать до конца работы магазина, а уйти в тот же день? Ведь с его строны было нарушением предупредить нас о закрытии за такой короткий срок?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
При увольнении по собственному желанию Вы ничего не получите.